Golfoo
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment :
ASOS APP : – 20% de réduction sur TOUT ce ...
Voir le deal

Aller en bas
avatar
Mhaasf1
Nouveau Golfoo
Nouveau Golfoo
Messages : 5
Date d'inscription : 01/06/2013
Localisation : Tunis

Golf mkII Boston [Tunisie] Empty Golf mkII Boston [Tunisie]

Sam 1 Juin 2013 - 22:54
Bonjour, je me présente je m'appel Mehdi, j'ai 20 ans et je vous présente ma première golf, ma toute première voiture. cheers

Image de l'annonce:
Golf mkII Boston [Tunisie] 25176020130519190336


Un seul propriétaire, Elle a été importé de France en 1994 en Tunisie, ensuite L'ancien proprio l'a donné a son petit fils. 366000 au compteur.

Voici quelque photos: ( desoler pour la qualité)

Golf mkII Boston [Tunisie] 21052013

Golf mkII Boston [Tunisie] 21052013011

Golf mkII Boston [Tunisie] 21052013011

Golf mkII Boston [Tunisie] 21052013009

Golf mkII Boston [Tunisie] 01062013014

Golf mkII Boston [Tunisie] 01062013011

Golf mkII Boston [Tunisie] 01062013010



Bref il y a 2 jours j'ai demonter la planche a bouton du tableau de bord, j'ai nettoyer les boutons.
Aujourd'hui je vien de demonter tout l'interieur:

Golf mkII Boston [Tunisie] 01062013

Golf mkII Boston [Tunisie] 01062013001

Golf mkII Boston [Tunisie] 01062013004




Trucs a changer/réparer:
-vidange, changement de filtres et bougies
-planche a bouton du TB ( la planche est soudé, la radio ne s'y fixe pas, apparemment elle a était dérobé)
-panneaux de portes ( celle du passager est complètement détruite, les autres seulement un nettoyage)
-nettoyage des jantes ( je ne compte pas les changés, je veut bien la gardé en Stock)
-changement des pare chocs grands en petit ( La boston n'avais que les petits pare chocs, l'ancien proprio les a changer en grands)
-Changement de la mousse des sièges (j'aime bien la couleur de ces derniers, reste juste qu'ils soient confortables)
-Un petit jeux a la direction qui pointe a droite, ça se remarque surtout quand j’accélère brusquement)
-réparation du starter (le matin chui obligé de remonter le régime en accélérant manuellement)
-réparation de la jauge de température (a ce qui parait, la fiche n'est pas a ça place partie moteur)
-Ventilateur de chauffage ( j'ai trouver un trous sous le tableau de bord, et une fiche non brancher, déjà en tournant le bouton de ventilation il n'y a pas d'air)
-réparation des poignées de portes (parti conducteur, je n'ai pas le bouton, je n'ai même pas trouver la tige qui le supporte, partie passager, ça s'ouvre pas de dehors, même pas avec la clé, l’arrière gauche ça s'ouvre pas de dehors)

Bref c'est mon premier projet, je voulais pas faire trot de trucs, surtout que j'ai un stage concernant mes études en juillet, et puis mon budget n'est pas vraiment large. Laughing
MitchOf4O
MitchOf4O
Golfoo de Diamant confirmé
Golfoo de Diamant confirmé
Messages : 3002
Date d'inscription : 03/06/2010
Localisation : 40280

Golf mkII Boston [Tunisie] Empty Re: Golf mkII Boston [Tunisie]

Sam 1 Juin 2013 - 23:20
Bel achat ! En gros tu veux la remettre d'origine et stock? Bon courage en tous cas ;
)
jet
jet
Golfoo de Platine confirmé
Golfoo de Platine confirmé
Messages : 1861
Date d'inscription : 11/10/2007
Localisation : éghezée

Golf mkII Boston [Tunisie] Empty Re: Golf mkII Boston [Tunisie]

Sam 1 Juin 2013 - 23:24
@Mhaasf1 a écrit:
-panneaux de portes ( celle du passager est complètement détruite, les autres seulement un nettoyage)
je suppose que tu veux dire "
conducteur"
? :mdr:

pas trop dur de trouver des pièces par chez toi?

bonne resto ;
)
avatar
Mhaasf1
Nouveau Golfoo
Nouveau Golfoo
Messages : 5
Date d'inscription : 01/06/2013
Localisation : Tunis

Golf mkII Boston [Tunisie] Empty Re: Golf mkII Boston [Tunisie]

Sam 1 Juin 2013 - 23:32
@MitchOf4O a écrit:Bel achat ! En gros tu veux la remettre d'origine et stock? Bon courage en tous cas ;
)
Ouais exactement, c'est rare d'en trouver en Stock par ici :?
avatar
Mhaasf1
Nouveau Golfoo
Nouveau Golfoo
Messages : 5
Date d'inscription : 01/06/2013
Localisation : Tunis

Golf mkII Boston [Tunisie] Empty Re: Golf mkII Boston [Tunisie]

Sam 1 Juin 2013 - 23:37
@jet a écrit:
@Mhaasf1 a écrit:
-panneaux de portes ( celle du passager est complètement détruite, les autres seulement un nettoyage)
je suppose que tu veux dire "
conducteur"
? :mdr:

pas trop dur de trouver des pièces par chez toi?

bonne resto ;
)

:mdr:
ouais je parlait celle du conducteur :mdr:
et pour les pièces, la maison Vw s'en fout de nos gueule, on n'y trouve pas les bonnes pièces, et même si on y trouve, ça nous coûte une fortune, alors a par la casse et les tapissier, on a rien Laughing Crying or Very sad
avatar
Nessim31
Golfoo de Platine
Golfoo de Platine
Messages : 1379
Date d'inscription : 18/03/2010
Localisation : Toulouse (31)

Golf mkII Boston [Tunisie] Empty Re: Golf mkII Boston [Tunisie]

Dim 2 Juin 2013 - 13:09
Salut!
c'est sur que la maison Ennakl est rempli de gros cons!
bon courage, ca s'annonce bien!
surtout que tu prévilegie le coté "
restauration"
aux modifications Smile (j'aime les modifs tréééés sobres!)
c'est quoi comme moteur?
le cache volant j'espere qu'il va partir a la poubelle :mdr: :mdr:
elle est comment la fiche débranchée? t'as essayé le chauffage sur le mode "
3"
?
Aplus
Nessim
avatar
Mhaasf1
Nouveau Golfoo
Nouveau Golfoo
Messages : 5
Date d'inscription : 01/06/2013
Localisation : Tunis

Golf mkII Boston [Tunisie] Empty Re: Golf mkII Boston [Tunisie]

Dim 2 Juin 2013 - 21:55
Moteur 1.6 Essence.
Le cache volant!? Je viens de l'arracher Aujourd'hui, il m'a fallut le découper en 2 pour l'enlever :mdr:
Pour le chauffage, oui j'ai essayé mais y avait rien. Déjà voila ce que j'ai trouver sous le tableau de bord
Golf mkII Boston [Tunisie] 01062013007
avatar
Nessim31
Golfoo de Platine
Golfoo de Platine
Messages : 1379
Date d'inscription : 18/03/2010
Localisation : Toulouse (31)

Golf mkII Boston [Tunisie] Empty Re: Golf mkII Boston [Tunisie]

Dim 2 Juin 2013 - 22:00
te manque le moteur!
cette fiche s'y raccorde!
avatar
Mhaasf1
Nouveau Golfoo
Nouveau Golfoo
Messages : 5
Date d'inscription : 01/06/2013
Localisation : Tunis

Golf mkII Boston [Tunisie] Empty Re: Golf mkII Boston [Tunisie]

Dim 2 Juin 2013 - 22:04
Voila, heureusement il ne fait plus froid cette période Razz
avatar
Nessim31
Golfoo de Platine
Golfoo de Platine
Messages : 1379
Date d'inscription : 18/03/2010
Localisation : Toulouse (31)

Golf mkII Boston [Tunisie] Empty Re: Golf mkII Boston [Tunisie]

Lun 3 Juin 2013 - 14:27
a Tunis en plus oui ca a du ce calmer niveau temps pourri
a Bizerte c'est alternatif :mdr:
sinon le 1600 carbu est un bon moteur Cool
Contenu sponsorisé

Golf mkII Boston [Tunisie] Empty Re: Golf mkII Boston [Tunisie]

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum