Golfoo
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-56%
Le deal à ne pas rater :
Figurines Funko POP TV SQUID GAME à 6,99€
6.99 € 15.99 €
Voir le deal

Mon coco ! Quoi comme amorto ?

+30
tonydu30
sunset
darkpuppet
antunes
one eighty one
aurel16v
stoetwo
FrancoStarr
thomg60
davbond007
azeka
actarus
kapo
Mike57
jcp01
brainless
keyser
Titi
adrien8321
Gimi
Macfly
richmond7
tom44
J P
Les frangins
iceman
david corrado 16V
julienr32t
flo53
tourette30
34 participants
Aller en bas
avatar
tourette30
Jeune Golfoo
Jeune Golfoo
Messages : 41
Date d'inscription : 20/02/2010
Localisation : alès

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Dim 2 Jan 2011 - 21:21
Bonsoir sa y est je me décide enfin a présenter mon corrado depuis presque 2 ans que je l'ai Smile

Bon aller c'est parti pour la petite histoire Smile

Âpres de longue recherche de corrado en ayant un budget plus que limité :s car j'avais que 17 ans j'ai trouver le corrado qui me fallait Very Happy propriétaire une femme de 55 ans dont le moteur de son pauvre corrado c'est arrêter soudainement en allant faire le plein d'essence et n'ayant pas le temps de s'occuper de la réparation .. :s

Me voici parti pour un petit voyage a 200 km de chez moi et voila se que j'ai pu voir a mon arriver

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 090614145320

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 090614145332

et c'est parti on charge la voiture sur la remorque et on rentre a la maison Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 090615195327

et le voila a sa nouvelle maison

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 090616075713

bon on peut pas dire que c'était une voiture neuve :s

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 090616205859

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 090616213203

après un petit nettoyage sa va déjà mieux Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 090623132937

Et puis se serait peut être tant de savoir pourquoi elle ne démarre plus :s donc après de longue recherche c'était le clavette de la polie d'aac qui c'était casser :s c'est parti pour un kit distribution .. une fois monter batterie charger et tour de moteur dans la vide c'est parti pour un tour de clé et après 1 ans d'arrêt elle a pété de suite Smile

donc je choisi de passer au reste a faire , comme un plafonnier Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 090726161642

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100126191820

et la interrompu dans mon élan les poussoir hydraulique se décide a me lâcher et une durite de radiateur a exploser elle est pas belle la vie :s
et la l'occase qu'il me fallait ou du moins la donneuse d'organe qu'il me fallait pas de papier ... car mettre trop de pièce dans un moteur qui a 280 mille km et sois disant refait a 170 mais sans aucune facture sa fait mal au cœur ... la voila une petite corrado 1,8 16s de 156000 km Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100131172638

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100131172659

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100215164026

entre temps réception de la nouvelle calandre et mise en fond noir de mes phares Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 091103161820

bon je vais poster que si j'ai un problème pas trop envie de tout recommencer Smile
avatar
tourette30
Jeune Golfoo
Jeune Golfoo
Messages : 41
Date d'inscription : 20/02/2010
Localisation : alès

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Dim 2 Jan 2011 - 22:19
Alors voila la suite Smile a la base la rouge devait me servir pour le moteur mais quand il y a un intérieur dans un meilleur état on va rien dire Smile on change l'intérieur

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100208121932

et aussi la petite occase sympa des keskin kt1 sont venu s'ajouter 250 euro j'allais pas dire non Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 091128113614

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 091128121919

une petite restauration des jantes vite fait Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100507132836

et une petite photo sympa je suis me réveiller un matin il y avait sa devant la maison :p

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100308105812

et si on mettais se dont j'ai besoin dans le garage Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100401165736

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100415122012

et le voici sorti Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100415142001

on peut maintenant mettre le corrado rouge de coté Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100415142212

et on rentre la bleu que du travaille attend Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100428195540

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100507151135

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100511152316

on on va nettoyer le compartiment moteur un peut Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P270510193402

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P2805101842

et si on mettait un peut de peinture sur tout sa Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P15091019120001

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P15091019130001

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P15091019410002

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P15091019410001

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P15091019590001

Sa va beaucoup mieux je trouve Smile avec le train roulant qui va bien Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P16091018070003

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P16091018070004

on remonte un peut voir Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P16091019100001

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P16091019100002

et puis la un petit cadeau d'un ami Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P0907101740

sa fait tjr plaisir des cadeau comme sa Smile

bon et a être dans ma période peinture pourquoi ne pas continuer sur certaine pièces comme les feux tout rouge ou le radiateur et le moteur Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P1207102013

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P020610124501

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P23091021040001

mais pour faire la boite de vitesse gros nettoyage avant Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? 100511152235

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P0106101808

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P0106101931

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P0206101245

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P0206101903

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P0206101925

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P0206101940

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P0406101514

voila pour la boite un peut de moteur Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P0306101244

et le moteur près a être remonter avec la distribution faite quand même Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P21091021450001

aller on remonte Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P27091023480001

et voila tout beau le moteur Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P01101013420002

et c'est parti pour la carrosserie j'ai pas encore les photos mais voila comme il est juste avant d'y aller Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P02101019340001

Voila la petite histoire la suite c'est pour bientôt j'espère Smile
avatar
flo53
Golfoo de Platine confirmé
Golfoo de Platine confirmé
Messages : 1865
Date d'inscription : 15/11/2007
Localisation : Dans mon garage bien au chaud

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Dim 2 Jan 2011 - 22:27
Beau travail de resto que tu fait la ça fait plaisir a voir !

Une belle peinture et il sera parfait 😉
avatar
tourette30
Jeune Golfoo
Jeune Golfoo
Messages : 41
Date d'inscription : 20/02/2010
Localisation : alès

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Dim 2 Jan 2011 - 22:33
merci Smile la peinture est prévue pour février normalement si tout va bien Smile
julienr32t
julienr32t
Golfoo de Platine
Golfoo de Platine
Messages : 1046
Date d'inscription : 13/03/2010
Localisation : alsace

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Mar 4 Jan 2011 - 1:11
effectivement jolie travail !!! avec une belle peinture et un bon rabaissement ca va le faire !!!!
david corrado 16V
david corrado 16V
Golfoo d'argent confirmé
Golfoo d'argent confirmé
Messages : 582
Date d'inscription : 23/06/2007
Localisation : west indies: madinina

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Mar 4 Jan 2011 - 4:46
Belle resto, et une jolie petite histoire que ce coco qui est tombé dans les mains d'un passioné
peetch
peetch
Golfoo de Platine
Golfoo de Platine
Messages : 1213
Date d'inscription : 09/06/2006
Localisation : la fére

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Mar 4 Jan 2011 - 12:43
jolie coco est remonté comme il ce doit!! 😉
un bon rabaissement et avec sa peinture neuve il sera parfait!! 😉
avatar
iceman
Golfoo de Diamant confirmé
Golfoo de Diamant confirmé
Messages : 2950
Date d'inscription : 06/04/2005
Localisation : dans mon sous sol dans le 62

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Mar 4 Jan 2011 - 16:34
bon boulot !!!
ca fait toujours plaisir un corrado qui trouve un bon patron et qui va ressortir comme neuf ;
)
bon courage pour la suite
Les frangins
Les frangins
Staff Golfoo
Modérateur
Staff GolfooModérateur
Messages : 30073
Date d'inscription : 09/08/2004
Localisation : 34 Montpellier, en terrasse ! pastis powaaaaa !

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Mar 4 Jan 2011 - 16:47
salut voisin 😉



tu vas devoir venir nous le montrer au rencard de montpellier celui la Very Happy Very Happy
J P
J P
golfoo montpellier
golfoo montpellier
Messages : 2575
Date d'inscription : 08/11/2007
Localisation : dans ma golf... le 30

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Mar 4 Jan 2011 - 17:31
beau travail amis gardois.... Cool
avatar
tourette30
Jeune Golfoo
Jeune Golfoo
Messages : 41
Date d'inscription : 20/02/2010
Localisation : alès

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Mar 4 Jan 2011 - 19:48
Merci pour les commentaires sa fait toujours plaisir Smile

Sinon dernier caprice du coco ma ventilation qui se crois en boite et me fait de la fumé d'ambiance :p donc on démonte le tableau de bord et on enlève cette ventilation pour voir un peut et a avoir tout démonter on nettoie le tableau et a être chaud on fait les portes Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P29121013

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P29121014

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P2912s1014
dsl cela est un peut sombre :s

Et une petite photo d'un délire avec un ami Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P12111016

promis qu'elle la voiture est fini je viens faire un tour a montpel Smile
avatar
iceman
Golfoo de Diamant confirmé
Golfoo de Diamant confirmé
Messages : 2950
Date d'inscription : 06/04/2005
Localisation : dans mon sous sol dans le 62

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Mar 4 Jan 2011 - 21:17
ah oui c'est un corrado donc toujours des petites surprises lolllll
avatar
tourette30
Jeune Golfoo
Jeune Golfoo
Messages : 41
Date d'inscription : 20/02/2010
Localisation : alès

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Mar 8 Fév 2011 - 20:15
hey salut tout le monde
un peut de nouvelle du corrado Smile
j'ai reçu aujourd'hui mon radiateur habitacle demain je vais chercher un intérieur recaro semi cuir Smile et la peinture et pour très bientôt dans les semaine a venir Smile
bye
avatar
tom44
Jeune Golfoo confirmé
Jeune Golfoo confirmé
Messages : 144
Date d'inscription : 27/08/2008
Localisation : savenay

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Mar 8 Fév 2011 - 21:03
Belle petite resto, on voit que tu as du gout, c'est trés propre.

Bon courage pour le reste et belle achat, un recaro c'est top!!
richmond7
richmond7
Jeune Golfoo
Jeune Golfoo
Messages : 88
Date d'inscription : 15/11/2009
Localisation : lyon

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Mar 8 Fév 2011 - 21:16
joli resto Cool et avec la nouvelle peinture il sera nickel Very Happy
Les frangins
Les frangins
Staff Golfoo
Modérateur
Staff GolfooModérateur
Messages : 30073
Date d'inscription : 09/08/2004
Localisation : 34 Montpellier, en terrasse ! pastis powaaaaa !

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Mer 9 Fév 2011 - 14:18
yes je l'ai vu passer le recaro en annonce, content qu'il reste dans le coin 😉
avatar
tourette30
Jeune Golfoo
Jeune Golfoo
Messages : 41
Date d'inscription : 20/02/2010
Localisation : alès

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Jeu 10 Fév 2011 - 13:27
bon voila une photo du recaro semi cuir maintenant faut peindre le coco et après je monte l'intérieur pas avant Smile ca va être dur de résisté Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P1002111255
peetch
peetch
Golfoo de Platine
Golfoo de Platine
Messages : 1213
Date d'inscription : 09/06/2006
Localisation : la fére

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Jeu 10 Fév 2011 - 16:41
il est beau ce recaro!! Cool
Macfly
Macfly
Golfoo de Bronze confirmé
Golfoo de Bronze confirmé
Messages : 375
Date d'inscription : 05/10/2010
Localisation : 91

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Ven 11 Fév 2011 - 15:35
la classe le recaro, ça me donne vraiment envie de changer quand je voit ça...
Gimi
Gimi
Golfoo de Bronze confirmé
Golfoo de Bronze confirmé
Messages : 374
Date d'inscription : 24/10/2006
Localisation : nord

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Ven 11 Fév 2011 - 18:53
beau boulot..... continu.

et ce Recaro,je l'adore,perso c'est le plus belle intérieur Ph1 pour le coco
avatar
adrien8321
Golfoo d'or
Golfoo d'or
Messages : 667
Date d'inscription : 19/02/2008
Localisation : lorient bretagne

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Sam 12 Fév 2011 - 12:10
la classe ça, il va etre mignon ce 16s 😉
avatar
tourette30
Jeune Golfoo
Jeune Golfoo
Messages : 41
Date d'inscription : 20/02/2010
Localisation : alès

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Dim 13 Fév 2011 - 11:57
Merci languis de le voir fini Smile 2 ans je l'ai toujours jamais roulé avec ...

Bon sinon cette semaine le corrado va enfin en peinture voila dans l'etat qu'il est et les quelque magnifique surprise que j'ai trouver :s

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P1202111644

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P120211161901

une jolie caisse pour la peinture et les jolie surprise

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P1202111559

magnifique bas de caisse je sais pas bien se que l'ancien proprio a voulu faire avec son gros trou a l'avant :s

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P120211160001

la porte un peut arraché :s

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P120211155901

un pare brise très bien remplacer du coup merci la rouille ...

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P120211155801

encore de la rouille juste en surface et une jolie boite dans le passage de roue redresser déjà Smile

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P1202111616

et si quelqu'un pourrai m'indiquer si les vitre arrière sont récupérable et comment on les enlever car l'ancienne peinture que le coco a eu droit les carrossier on trouver un cuter et on enlève les bavure mais le joint aussi un peut au passage ...

Mon coco ! Quoi comme amorto ? P1202111558

voila la suite bientôt Smile
avatar
Titi
Golfoo de Diamant
Golfoo de Diamant
Messages : 2156
Date d'inscription : 24/11/2010
Localisation : dans ton cul

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Dim 13 Fév 2011 - 13:00
Shocked :? pas cool
Gimi
Gimi
Golfoo de Bronze confirmé
Golfoo de Bronze confirmé
Messages : 374
Date d'inscription : 24/10/2006
Localisation : nord

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Dim 13 Fév 2011 - 13:07
le joint du carreaux arrière fait partie du carreaux et pour les virés il faut les couper a la corde a piano....
avatar
tourette30
Jeune Golfoo
Jeune Golfoo
Messages : 41
Date d'inscription : 20/02/2010
Localisation : alès

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Dim 13 Fév 2011 - 13:13
ha merci ca va si c'est collé sa doit être récupérable on perdra un peut de temps et on fera sa Smile
Contenu sponsorisé

Mon coco ! Quoi comme amorto ? Empty Re: Mon coco ! Quoi comme amorto ?

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum