Golfoo
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-44%
Le deal à ne pas rater :
Lecteur de Cartes SD/Micro SD, USB Type C Micro USB OTG et Lecteur de ...
8.99 € 15.99 €
Voir le deal

Aller en bas
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Lun 27 Sep 2010 - 23:10
Salut à tous me revoilà au volant de mon nouveau dayli, une 325TDs de 94 qui totalise à ce jour 217000Kms

pour ce qui est des options elle est équipée de:

-cuir noir chauffant avec lombaire électrique pour le conducteur
-lave phare
-jantes alu
-clim bi-zone manuelle
-régulateur de vitesse
-attelage Westfalia amovible
-antibrouillard
-xenon (posé par moi même)


place au photos qui valent mieux qu'un long discours

l'extérieur:

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00037201007312012

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00035201007312011

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00034201007312011

l'intérieur:

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! 005ej

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! 006vc

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! 011eu

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! 019ha

le moteur:

avant:

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! 009sa

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! 010qfk

après un coup de karscher:

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00010201009272036


avec le xenon:

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00027201009231730


et les petits plus:

la trousse de soins jamais ouverte:

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00003201009272034

et l'attelage Westfalia:

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00004201009272034

pour ce qui est des frais déjà effectué je n'ai pas eu trop de surprise, juste un capteur ABS HS et la durite rigide qui va de la pompe à vide au master-vac à changeret pour ce qui est des modifs à venir, j'ai une aile à changer ainsi qu'un lave phare et peut-être qu'une paire de roulettes fera son apparition




:salut:
avatar
hot import
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2315
Date d'inscription : 26/06/2006
Localisation : entre terre et eau, dans le marais poitevin...

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Mar 28 Sep 2010 - 21:18
propre sur elle, super !!

surveille la pompe a gasoil, elle est connue un peu fragile sur ces générations...et elle coûte bonbon...
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Mar 28 Sep 2010 - 21:53
@hot import a écrit:propre sur elle, super !!

surveille la pompe a gasoil, elle est connue un peu fragile sur ces générations...et elle coûte bonbon...

première chose que j'ai regardé avant de l'acheter 😉
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Lun 4 Oct 2010 - 19:08
salut à tous
voici quelques nouvelles photos de l'intérieur maintenant qu'il a été nettoyé:

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00014201010041239

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00017201010041240

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00015201010041239

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00019201010041240

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00018201010041240

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00016201010041240

et l'attelage westfalia:

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00021201010041759

sans:

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00022201010041800
Baloo 29
Baloo 29
Golfoo d'argent
Golfoo d'argent
Messages : 400
Date d'inscription : 17/09/2007
Localisation : bout du monde

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Mer 6 Oct 2010 - 13:09
il reste une trace de pied sur le tapis conducteur Laughing
dis, tu reprends quand une vw ??? :-?
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Mer 6 Oct 2010 - 13:27
@Baloo 29 a écrit:il reste une trace de pied sur le tapis conducteur Laughing
dis, tu reprends quand une vw ??? :-?

la M3 d'abord et sortie de la MK2 et du Corrado il n'y a rien qui me plait , et comme on a toujours pas trouvé de carrossier correct j'ai pas envi d'acheter une rayé de parout et les E36 restent assez facile a trouver propre.. et le plaisir de la propultion... 😉
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Mer 6 Oct 2010 - 19:14
quelques photos du montage du xenon

j'ai tout d'abord enlevé les carreaux intérieur des feux ( je trouve que cela rajeunit l'auto)

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00024201010061522

ensuite j'ai caché les boitiers dans les joues d'aile

à gauche:

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img0002620101006152233

à droite :

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00025201010061522666

ensuite j'ai percé les caches qui permettent d'accéder au ampoule ( j'en ai en rab) pour passer le faisceau tout en gardant l'étanchéité du bloc optique avec le joint fourni

à gauche :

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00027201010061523

à droite :

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00028201010061523

petite vu d'ensemble du compartiment moteur ou rien ne montre qu'il y a eu des modifs :

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00029201010061523

et pour finir une photos du résultat:

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Img00023201010061522


la suite au prochain épisode...
fan44vw
fan44vw
Golfoo de Diamant confirmé
Golfoo de Diamant confirmé
Messages : 3103
Date d'inscription : 26/10/2009
Localisation : guémené-penfao 44

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Mer 6 Oct 2010 - 23:34
belle acquisition gaby Cool
avatar
actarus
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 4422
Date d'inscription : 16/11/2005
Localisation : sur euphor

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Jeu 7 Oct 2010 - 16:08
tu passes quand nettoyer la mienne?
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Jeu 7 Oct 2010 - 16:22
@actarus a écrit:tu passes quand nettoyer la mienne?

quand tu veux si il-y-a à manger Cool
NiTRoBoOMRaCeR
NiTRoBoOMRaCeR
Jeune Golfoo
Jeune Golfoo
Messages : 70
Date d'inscription : 03/12/2009
Localisation : Cotes d'armor

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Mer 20 Oct 2010 - 23:03
2 chose sont sure:

la calandre a été changée, et c'est une allemande.

sinon, tres propre, pour une caisse de 16 ans
yoann(legros)
yoann(legros)
la biquette team
l'eleveur de chat noir
la biquette teaml'eleveur de chat noir
Messages : 8322
Date d'inscription : 15/08/2007
Age : 32
Localisation : 29

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Jeu 21 Oct 2010 - 9:05
@gaby29 a écrit:
@actarus a écrit:tu passes quand nettoyer la mienne?

quand tu veux si il-y-a à manger Cool

Arrête de bouffer gros ! Laughing

Dis quand tu va chez seb....je passerais manger aussi Laughing
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Jeu 21 Oct 2010 - 10:32
@NiTRoBoOMRaCeR a écrit:2 chose sont sure:

la calandre a été changée, et c'est une allemande.

sinon, tres propre, pour une caisse de 16 ans

oui c'est une allemande c'est un secret pour personne, par contre pour la calandre tu te trompe, du moins rien ne justifie qu'il-y-est eu un changement
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Jeu 21 Oct 2010 - 10:33
@yoann(legros) a écrit:
@gaby29 a écrit:
@actarus a écrit:tu passes quand nettoyer la mienne?

quand tu veux si il-y-a à manger Cool

Arrête de bouffer gros ! Laughing

Dis quand tu va chez seb....je passerais manger aussi Laughing

on fera du covoiturage, car ça fait loin les cotes de la mort :mdr:
yoann(legros)
yoann(legros)
la biquette team
l'eleveur de chat noir
la biquette teaml'eleveur de chat noir
Messages : 8322
Date d'inscription : 15/08/2007
Age : 32
Localisation : 29

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Jeu 21 Oct 2010 - 10:52
J'habite a coté de chez seb....dans les cotes de la mort aussi Laughing
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Jeu 21 Oct 2010 - 11:26
@yoann(legros) a écrit:J'habite a coté de chez seb....dans les cotes de la mort aussi Laughing

non mais sérieux qu'est-ce qu'il vous arrive tous?? Shocked

comme dirait seb: "
les cotes d'armor, le seul pays ou la R5 se vend encore neuve"
:mdr:
greg
greg
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2844
Date d'inscription : 30/08/2007
Localisation : La Rochelle 100m de la plage

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Jeu 21 Oct 2010 - 12:23
Belle trouvaille gaby. 😉

Tu sais quoi je verais bien les jantes de la bm sur une one. Twisted Evil
yoann(legros)
yoann(legros)
la biquette team
l'eleveur de chat noir
la biquette teaml'eleveur de chat noir
Messages : 8322
Date d'inscription : 15/08/2007
Age : 32
Localisation : 29

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Jeu 21 Oct 2010 - 13:57
@gaby29 a écrit:
@yoann(legros) a écrit:J'habite a coté de chez seb....dans les cotes de la mort aussi Laughing

non mais sérieux qu'est-ce qu'il vous arrive tous?? Shocked

comme dirait seb: "
les cotes d'armor, le seul pays ou la R5 se vend encore neuve"
:mdr:

Laughing ...ca fait 4 ans que j'habite la bas moi Shocked
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Jeu 21 Oct 2010 - 20:04
@greg a écrit:Belle trouvaille gaby. 😉

Tu sais quoi je verais bien les jantes de la bm sur une one. Twisted Evil

je te les vends si tu veux :mdr: il y en as plein sur lecoincoin mais bon c'est du 5*120 :?
yoann(legros)
yoann(legros)
la biquette team
l'eleveur de chat noir
la biquette teaml'eleveur de chat noir
Messages : 8322
Date d'inscription : 15/08/2007
Age : 32
Localisation : 29

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Jeu 21 Oct 2010 - 22:30
Ni clous ni vis....et zou c'est monté Laughing
Baloo 29
Baloo 29
Golfoo d'argent
Golfoo d'argent
Messages : 400
Date d'inscription : 17/09/2007
Localisation : bout du monde

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Sam 23 Oct 2010 - 13:07
:mdr:
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Dim 31 Oct 2010 - 19:18
salut à tous
quelques mauvaise nouvelle pour le tds, j'ai mes coussinets de bielles qui hier soir mon laissé entendre un léger cliquetis, du coup il ne me reste plus qu'à démonter pour voir l'étendue des dégâts, en espérant que n'y les bielles n'y leur chapeau soient endommagés.
le démontage à commencé aujourd'hui, j'ai lavé le dessous du moteur pour y voir plus clair dans le démontage, et j'ai désolidarisé le carter d'huile du bloc.
il ne me reste donc plus qu'à descendre le berceau pour pouvoir sortir le carter, car j'ai essayé en soulevant le moteur comme j'ai pu lire sur certain forum et rien n'y fait il sort pas, donc si vous avez des conseil je suis preneur!

la suite demain 😉
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Lun 1 Nov 2010 - 16:38
je rencontre un petit soucis j'ai réussi à enlever 4 chapeau de bielles sur 6, mais sur les 2 restantes il-y-a une vis qui ne veut pas venir, alors si quelqu'un a une idées pour me faciliter la tache, car si je continue je vais finir pas abimer la tête de vis et la ce sera bien moins evident! Crying or Very sad
avatar
gaby29
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 756
Date d'inscription : 16/01/2007
Localisation : quelque part en europe

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

le Lun 8 Nov 2010 - 23:03
quelques news, j'ai enfin reçu mes pièces aujourd'hui, donc j'ai changé:

-coussinets de bielles
-vis de chapeau de bielles
-joint de carter
-courroie d'accessoire
-vidange + filtre
-filtre habitacle
- deux caches plastiques qui relie les passage de roue en plastique au pare-choc

donc voila tout ça au sol, j'en ai encore mal à la tête! Cool
avatar
Yohan
Nouveau Golfoo
Nouveau Golfoo
Messages : 7
Date d'inscription : 20/11/2010
Localisation : POITIERS

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Belle!

le Dim 5 Déc 2010 - 21:36
Ouahou, elle est vraiment trop belle, superbe acquisition!!!
Amuse toi bien avec!
Contenu sponsorisé

Ma nouvelle Bmw, TDS inside!! Empty Re: Ma nouvelle Bmw, TDS inside!!

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum