Golfoo
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-83%
Le deal à ne pas rater :
Hub USB LAB.C – Chargeur USB universel 5 portes
4.99 € 29.99 €
Voir le deal

Aller en bas
avatar
ERIC16S
Staff Golfoo
Administrateur
Staff GolfooAdministrateur
Messages : 11384
Date d'inscription : 19/03/2004
Localisation : 60

Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] Empty Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ]

le Ven 8 Jan 2010 - 18:06
@El Poulpo a écrit:



Donc voila je pense que ce topic peu en intéréssé plus d'un Cool

Je vais vous montrer ( pour les novices en bricolage ) la méthode a suivre pour réaliser votre siège bureautique avec un recaro de voiture.

Tout d'abort il faut trouver le recaro adéquat, j'ai choisi ce model pour son motif original et son etat proche du neuf :

Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203082042776576

Positionner le recaro de façon a bosser a hauteur d'homme ( j'ai trouver que mon bar Laughing ), donc voila son piti cul ---->


Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203083035505325

Prendre les cote des rails de fixation et couper un plaque d'inox, d'acier ou meme d'alu, moi j'ai choisi de l'inox en 4mm d'épaisseur .... donc couper aux bonnes cotes ------>


Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203083137493846

Ensuite tracer les perçages pour les fixations aux rails -------->


Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203083358349705

Ensuite fixer le aux sieges avec la viserie adéquates, pour ma part j'ai pris de la CHC inox 6x16mm avec les rondelles et les ecrous qui vont avec ------->


Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203083452645998

Une fois la platine réaliser, on peux s'attaquer au doneur d'organe ...... moi j'ai recupéré un vieux siége avec la partie mobile en trés bonne état ------->


Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203083651924852

La il suffit de récuperer seulement la partie qui nous interesse, c'est a dire le pied mobile ------->


Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203083850143932

Et pour finir meme methode que pour la platine, on place le support, on le centre, on pointe et on perce les trous de fixations pour le fixer définitivement ------>


Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203084127288053

C'est pas trés compliqué, compter environ 2h de main d'oeuvre, mais le résultat en vaut la peine :tartragnan:

Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203084316492988

Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203084801778407

Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203084825223502

Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203084913873966

Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 09120308493475735

Siege de bureau RECARO [ Par EL POULPO ] 091203084952245888

Voila si vous avez des question je suis toute ouie :mdr:

PS: j'ai poster le topic en batisant le recaro et c'est tres tres comfortable, sa me rappelle mon EO 16.G Twisted Evil
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum