Le Deal du moment : -30%
Remise de 30% sur les chaussures Nike Air VaporMax 2019
Voir le deal
133 €

Aller en bas
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Rocco GTX Kamei !

le Mer 23 Mar 2011 - 10:31
Alors voila mon petit Scirocco !

A la base ce n'est pas ce que je cherchais ... mais pour le prix au quel j'ai gratter j'ai plus hésiter Very Happy

1.8L 112ch, 179000km, stocker dans un jardin depuis 2005 dans un petit bled du 60 donc y'avait quelques moisisure et autres champignons coller un peu partout sur le capot, toit et hayon :hippy:

Donc enfaite je suis tomber sur l'annonce sur LBC par hazard en me cherchant une One GTi ... et puis le petit prix et la proximité ma pousser a appeler ... et a y aller le lendemain :youpi:

Pour repartir avec je suis venu avec une pompe a essence car celle dessus fuyait pas mal et pas trop envie de finir en chamalo griller :flamme: et changer les deux roues avant car 5ans et plus sur la terre je vous laisse imaginez l'état des pneus ...

C'est une importer d'allemagne, car comme le lien suivant le stipule, non vendu en France ! http://www.passion-scirocco.fr/Joomla/index.php?option=com_content&
view=article&
id=73:scirocco-gtx-kamei&
catid=55:mk2&
Itemid=84"


Sinon en la ramenant j'ai une biellette de la tringlerie de boite qui a sauter, je suis rentrer en 3 et 4 ... malgrès ca elle quand même pris un petit 180km/h ... avec les freins qui freinais ce qu'il pouvais :ange:

Bon vous voulez peut être des photos je suppose :photos:

Rocco GTX Kamei ! Img00216201103172010
Rocco GTX Kamei ! Img00206201103172009
Rocco GTX Kamei ! Img00207201103172009
Rocco GTX Kamei ! Img00208201103172009
Rocco GTX Kamei ! Img00209201103172009
Rocco GTX Kamei ! Img00211201103172010
Rocco GTX Kamei ! Img00212201103172010
Rocco GTX Kamei ! Img00213201103172010
Rocco GTX Kamei ! Img00215201103172010

Premier lavage qui ne lui a pas fait de mal !!

C'est mes voisins qui vont commencer a gueuler ............. et qui on commencer a gueuler lundi soir (ramener jeudi) ..... 3 voitures en bas de l'immeuble :fuck2:

Donc depuis lundi soir j'ai, déposer le kit Kamei (on voit que c'est du montage d'origine VW, c'est nickel en dessous !!!), dépose des étriers avant pour les remplacer par d'autre que j'avais en stock, disques, plaquettes, flexibles, vidange filtre a huile, ditrib', filtre à air ... faut que je commande le filtre a essence encore et deux trois merdouilles Exclamation

;
)
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Jeu 24 Mar 2011 - 12:42
Petite photo de famille :mrgreen:

Rocco GTX Kamei ! Img00225201103231631452
avatar
mat43
Golfoo d'argent
Golfoo d'argent
Messages : 469
Date d'inscription : 21/02/2008
Localisation : st-étienne

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Jeu 24 Mar 2011 - 14:02
l'échappement sur la grise ça doit faire locomotive quand t'accélère :mrgreen:
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Jeu 24 Mar 2011 - 14:04
Etant donner qu'elle est "
propulser"
par un RA ........ oui ca enfume pas mal quand je met les gaz Surprised Twisted Evil
avatar
mat43
Golfoo d'argent
Golfoo d'argent
Messages : 469
Date d'inscription : 21/02/2008
Localisation : st-étienne

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Jeu 24 Mar 2011 - 14:06
:mdr: j'imagine l'état de du pare brise arrière Twisted Evil
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Jeu 24 Mar 2011 - 14:07
Même pas Cool
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Jeu 31 Mar 2011 - 22:10
Bon depuis, elle a eu son CT, j'ai "
résolue"
mon problème de passage de la 5ème et maintenant j'attend la CG Cool

Encore quelques babioles a régler et après .... fileté Twisted Evil
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Ven 22 Avr 2011 - 8:14
Bon dans les semaines a venir j'ai pleins de pitit colis qui devrai arriver ... il va pouvoir etre au sol et rouler sans avoir le chauffage ouvert a fond Laughing

Sinon, j'ai craquer .............. une fois de plus :mrgreen:


Rocco GTX Kamei ! Img00320201104211641800

Rocco GTX Kamei ! Img00326201104211810800

Rocco GTX Kamei ! Img00323201104211806800
avatar
Sekel-Fou
Staff Golfoo
Modérateur
Staff GolfooModérateur
Messages : 3738
Date d'inscription : 04/04/2006
Localisation : 35-Rennes-Bretagne... 100% pour le club golfoo

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Sam 23 Avr 2011 - 10:24
Sympa les jantes. 😉
one eighty one
one eighty one
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 882
Date d'inscription : 01/06/2010
Localisation : toulouse

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Mer 27 Avr 2011 - 7:15
@Sekel-Fou a écrit:Sympa les jantes. 😉

+1
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Mer 27 Avr 2011 - 7:22
A voir quand ca sera vraiment monter Very Happy
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Ven 20 Mai 2011 - 14:33
:mrgreen:


Rocco GTX Kamei ! Img00398201105182117800
Rocco GTX Kamei ! Img00399201105182117800j
Rocco GTX Kamei ! Img0040120110518211880
Rocco GTX Kamei ! Img00402201105182118800
Rocco GTX Kamei ! Img00403201105182119800
polo du 29
polo du 29
Golfoo d'argent
Golfoo d'argent
Messages : 487
Date d'inscription : 30/04/2007
Localisation : bretagne

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Lun 23 Mai 2011 - 8:15
sympa ton rocco, c'est quoi comme roulettes ? Question
que va tu faire de ton kit kaméi?
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Lun 23 Mai 2011 - 12:43
Ce sont des PLS 😉

Je vais le refaire et le remonter ..... un jour Razz
polo du 29
polo du 29
Golfoo d'argent
Golfoo d'argent
Messages : 487
Date d'inscription : 30/04/2007
Localisation : bretagne

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Mar 24 Mai 2011 - 20:03
pls ok je vais aussi monter des pls sur mon rocco il me manque les caps
dur dur a trouver
il te manque un morceau de ton kit Question
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Mar 24 Mai 2011 - 21:12
Moi j'ai les quatre caches écroues qui ressemble a des gros CD avec vis anti-vol, mais pas la clef (l'ancien proprio me la fait refaire) Cool

Mais pour celle ci Arrow http://www.golfoo.net/forum/viewtopic.php?t=158376&
postdays=0&
postorder=asc&
start=675

Il m'en manque un Mad

Oui, le coin arrière droit, comme tu peu le voir sur les premières photos 😉
polo du 29
polo du 29
Golfoo d'argent
Golfoo d'argent
Messages : 487
Date d'inscription : 30/04/2007
Localisation : bretagne

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Mer 25 Mai 2011 - 19:15
as tu pensez a un moulage d'un coin , car a mon avis ca risque d’être coton dans trouvez un
:?
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Mer 25 Mai 2011 - 22:07
J'y est penser oui .... mais il faut le faire maintenant Idea
avatar
sunset
golfoo montpellier
golfoo montpellier
Messages : 2489
Date d'inscription : 08/05/2009
Localisation : Montpellier

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Jeu 26 Mai 2011 - 16:20
Trés sympa ton scirocco , meme si il manque de la largeur au niveau des jantes ;
)

Belle trouvaille en tout cas !
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Jeu 26 Mai 2011 - 18:41
C'est vrais que ca rentre pas mal a l'arrière ... a voir pour mettre des cales Idea

Cool 😉
polo du 29
polo du 29
Golfoo d'argent
Golfoo d'argent
Messages : 487
Date d'inscription : 30/04/2007
Localisation : bretagne

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Jeu 26 Mai 2011 - 19:04
@VW PORSCHE a écrit:J'y est penser oui .... mais il faut le faire maintenant Idea
fait un gabarit avec de la mousse expansive et lissé au plâtre pour la finition et ça te permet de faire après , un négatif de ton moulage 😉
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Jeu 26 Mai 2011 - 21:33
Oué je sait bien ... mais j'ai bien d'autre choses a faire avant de me prendre la tete la dessus :-?

Genre finir mes PLS pour le day's, peut être swapper ma GL en EG (1600cc GTi), repeindre mes BDC et face avant de ma GLD, etc ..... Very Happy
vinzouil
vinzouil
Golfoo d'or confirmé
Golfoo d'or confirmé
Messages : 913
Date d'inscription : 04/11/2007
Localisation : beaumont sur oise
http://vwdiscount.superforum.fr/index.htm

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Jeu 26 Mai 2011 - 22:40
Sympa ce petit Rocco, je l'ai pas encore vu de visu Crying or Very sad Very Happy 😉
VW PORSCHE
VW PORSCHE
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2863
Date d'inscription : 18/01/2007
Localisation : [95]

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Ven 27 Mai 2011 - 12:42
Ba passe Vinc' Very Happy 😉

Souvent je me tate a passer chez toi aussi ... mais j'ose pas, je me dit que tu sera pas la ou occuper Embarassed
polo du 29
polo du 29
Golfoo d'argent
Golfoo d'argent
Messages : 487
Date d'inscription : 30/04/2007
Localisation : bretagne

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

le Ven 27 Mai 2011 - 19:36
@VW PORSCHE a écrit:Oué je sait bien ... mais j'ai bien d'autre choses a faire avant de me prendre la tete la dessus :-?

Genre finir mes PLS pour le day's, peut être swapper ma GL en EG (1600cc GTi), repeindre mes BDC et face avant de ma GLD, etc ..... Very Happy
du courage , du courage , du courageeeeeeeeeeeeeee :mdr:
Contenu sponsorisé

Rocco GTX Kamei ! Empty Re: Rocco GTX Kamei !

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum