Golfoo
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-36%
Le deal à ne pas rater :
HOTPOINT H8A1ES – Réfrigérateur congélateur bas – 338L
319.99 € 499.99 €
Voir le deal

Jetta TD traine fion

+30
raphy-vtc
beniman
mb56
nas
Volks38
Les frangins
jlucpate
Alex mk2 GTD
kabeu322
loicg60
psykorebel
Nicocops80
rgolf
MitchOf4O
JM
mihran
bozo
cycybzh
twentymak
nox
4x4
Sekel-Fou
belgiandriver
evernew84
Kosh
yopkiwi
fan44vw
Syl20
darkpuppet
Kyjashow
34 participants
Aller en bas
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Jetta TD traine fion

Ven 18 Juin 2010 - 19:17
Pour me bouger cet été à moindre frais (de carburant), et avec de la place dans le coffre, jme suis payé une petite Jetta TD, 1989, quasi 300 000kms, vitres elec, fermeture centralisée. Propre à l'intérieur, carrosserie moyenne, mais jlui reserve un sort lol
Au programme pour le moment: 2amortos avant, un open air pour cet été, et pis c tout. La suite au gré des finances, 4filetés, belles jantes et une peinture. Et un TDI Very Happy

Photos :

Jetta TD traine fion Sdc112930540299
Jetta TD traine fion Sdc112920505825
Jetta TD traine fion Sdc112910475419
Jetta TD traine fion Sdc112900463748
Jetta TD traine fion Sdc112850416591
Jetta TD traine fion Sdc112860425070
Jetta TD traine fion Sdc112880444183
Jetta TD traine fion Sdc112890453281

J'ai donc un besoin URGENT de 2 amortos avant, car là c limite roulable, voire 4 si petit prix.
C'est tout, pour le moment ! ;
)
Kosh
Kosh
Golfoo de Bronze confirmé
Golfoo de Bronze confirmé
Messages : 334
Date d'inscription : 20/03/2010
Localisation : Nantes ( 44 )

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Ven 18 Juin 2010 - 19:50
L'intérieur et plutôt sein !
Bon courage pour la suite ! 😉
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Dim 20 Juin 2010 - 15:35
Photos du jour :

Hier gros nettoyage, demontage des banquettes polytrolage changement de roues bombage à l'antirouille des points de corrosion j'en passe et des meilleures

la banquette arriere avant apres :

Jetta TD traine fion Dscf18311308199
Jetta TD traine fion Dscf18321315843


Avant :

Jetta TD traine fion Dscf18280779870
Jetta TD traine fion Dscf18290789017
Jetta TD traine fion Dscf18270770667

Après, en mode 13"
devant, 14"
derrière (c'est autorisé ca?), bariolage à l'antirouille :
Jetta TD traine fion Sdc112840553532
Jetta TD traine fion Sdc112980565658
Jetta TD traine fion Sdc112990577402
Jetta TD traine fion Sdc113000588215
Jetta TD traine fion Sdc113010598571
Jetta TD traine fion Sdc113020608331
Jetta TD traine fion Sdc113030618514
Jetta TD traine fion Sdc113040630135
Jetta TD traine fion Sdc113050641885
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Mar 22 Juin 2010 - 20:45
Jvien de lui trouver mon assurance "
roulage tete au soleil pour cet été"
lol :

Jetta TD traine fion Sdc113071851157

Jetta TD traine fion Sdc113082097761

Il a un ptit accroc mais rien de grave, et merci à David pour le tuyau et Riton pour le tarif préférentiel (30$ c kdo lol)
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Dim 27 Juin 2010 - 19:16
Amortos avant changés cet aprem, et j'ai pas pu résister, elle est descendue d'un étage, mais que de devant, pour un bon rake comme je les aime Razz

Jetta TD traine fion Photo01768923921

Jetta TD traine fion Photo01808932338
Kyjashow
Kyjashow
Nouveau Golfoo
Nouveau Golfoo
Messages : 3
Date d'inscription : 03/10/2008
Localisation : West Side 35

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Dim 27 Juin 2010 - 19:59
raaaa! une bonne jetta! si tu veut y'à une jetta mk2 à Dilange, elle est complète avec gros PC 😉
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Dim 27 Juin 2010 - 20:14
C'est gentil, j'irai voir si y'a des trucs intéressants dessus ;
)
Mais bon Dilange je trouve qu'il se touche un peu sur les tarifs...
Kyjashow
Kyjashow
Nouveau Golfoo
Nouveau Golfoo
Messages : 3
Date d'inscription : 03/10/2008
Localisation : West Side 35

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Dim 27 Juin 2010 - 20:51
oui, un peu, j'avoue! a voir les photos de ta jetta, tu n'habiterai pas à St Jacques, derrière le centre commercial?
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Dim 27 Juin 2010 - 20:57
@Kyjashow a écrit:oui, un peu, j'avoue! a voir les photos de ta jetta, tu n'habiterai pas à St Jacques, derrière le centre commercial?

nan Very Happy
Kyjashow
Kyjashow
Nouveau Golfoo
Nouveau Golfoo
Messages : 3
Date d'inscription : 03/10/2008
Localisation : West Side 35

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Dim 27 Juin 2010 - 21:01
j'aurai cru!
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Mar 29 Juin 2010 - 19:14
Avec 4jantes identiques c un peu mieux :

Jetta TD traine fion Photo01851600073

Ajd j'ai tracé la découpe de l'open air, et jme suis rendu compte que comme je suis un bourrin des Alpes, j'ai niqué un soufflet de cardans en changeant les amortos dimanche.... Donc à refaire avant le CT !
darkpuppet
darkpuppet
Golfoo de Platine
Golfoo de Platine
Messages : 1206
Date d'inscription : 25/01/2006
Localisation : 31 Toulouse

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Mar 29 Juin 2010 - 19:58
sympa le traine fion et bel avenir 🆒
Syl20
Syl20
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2997
Date d'inscription : 25/09/2004
Localisation : 41 et un peu partout

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Mar 29 Juin 2010 - 22:02
prometteur!
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Dim 18 Juil 2010 - 16:25
En mode préparation départ en vacances, j'avance un peu sur la jett
Pose d'un bon autoradio, hp à l'avant, entretien complet, changement durites de retour gazoil et rotule inférieure suite contre visite, pose de l'open air et réparation de la VE passager, redressage des pocs refaisables par moi même (notamment les gros coups sur la malle arrière), la carrosserie est désormais clean exceptée le groc choc du bas de caisse passager. Prête à rouler !

Jetta TD traine fion Sdc113122884148
Jetta TD traine fion Sdc113092831832
Jetta TD traine fion Sdc113102840477
Jetta TD traine fion Sdc113112866084
fan44vw
fan44vw
Golfoo de Diamant confirmé
Golfoo de Diamant confirmé
Messages : 3103
Date d'inscription : 26/10/2009
Localisation : guémené-penfao 44

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Dim 18 Juil 2010 - 20:38
Cool je viens de trouver la même mais sans turbo pour une somme modique, j'ai même eut l'impression de voler le vendeur Very Happy
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Lun 19 Juil 2010 - 17:10
J'espère qu'elle me fera l'aller retour jusque dans les Landes !!! :mdr:
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Ven 23 Juil 2010 - 19:30
Peinturlurage en speed de la barrette de calandre, ca sera la nouvelle teinte de la jet'jet'jet'

Jetta TD traine fion Sdc113286159624
Jetta TD traine fion Sdc113296168784
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Sam 24 Juil 2010 - 11:56
CG faite, et j'ai un modèle unique Very Happy :

Jetta TD traine fion Sdc113315355266
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Ven 6 Aoû 2010 - 13:37
De retour hier aprem de vacances avec la jetta, +de 2000kms parcourus en 10jours, qui l'ont menée de Rennes dans les Landes, jusqu'en Espagne et remonté toute la France par la côte. Elle a relevé le défi avec brio, en ne consommant même pas une goutte d'huile, et je viens de faire ma conso moyenne, ca va en faire chialer plus d'un : 4,65L / 100kms ! Shocked

Bref du bonheur, et au passage un ptit clin d'oeil :

Jetta TD traine fion P10500441628919
Jetta TD traine fion P10500461671306
yopkiwi
yopkiwi
Golfoo de Diamant confirmé
Golfoo de Diamant confirmé
Messages : 6154
Date d'inscription : 24/04/2005
Localisation : Quimper (29)

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Ven 6 Aoû 2010 - 13:47
putin , mon gros 3l mazout consomme 7l5 et je suis fier , la tu ma rabattu le caquet
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Ven 6 Aoû 2010 - 22:08
Trappe à essence au pinceau cet aprem :

Jetta TD traine fion Sdc114005248137
Jetta TD traine fion Sdc114025255138
belgiandriver
belgiandriver
Golfoo de bronze
Golfoo de bronze
Messages : 220
Date d'inscription : 02/07/2009
Localisation : Villance

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Sam 7 Aoû 2010 - 10:40
aaah une jet' de sauvée! ça fait chaud au coeur qd on voit ce que les gens en font parfois...Very Happy

pour la couleur j'adhère! par contre pour la CG ça va p-ê pas être joli joli... :?

mais bon tant que c'est beau je la ferme :mdr:

bonne continuation...

ps: t'as vraiment rien d'autre comme support pour peindre (vieux hp)?? Laughing
beniman
beniman
Golfoo sur-actif
Golfoo sur-actif
Messages : 2795
Date d'inscription : 21/11/2004
Localisation : Rennes

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Sam 7 Aoû 2010 - 17:59
@belgiandriver a écrit:

ps: t'as vraiment rien d'autre comme support pour peindre (vieux hp)?? Laughing

Tu rigoles c'etait trop nickel, la trappe aimantée dessus ca bougeai pas un poil, au top !

Le ptit François est passé aujourd'hui, donc du coup jl'ai embauché et on a bien avancé sur la préparation peinture :

Jetta TD traine fion Photo02336607925
Jetta TD traine fion Photo02346620552
Jetta TD traine fion Photo02356630536
Kosh
Kosh
Golfoo de Bronze confirmé
Golfoo de Bronze confirmé
Messages : 334
Date d'inscription : 20/03/2010
Localisation : Nantes ( 44 )

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Sam 7 Aoû 2010 - 23:21
Elle avance bien cette Jet'!!
Elle est classe avec ces petite jantes !!
avatar
Sekel-Fou
Staff Golfoo
Modérateur
Staff GolfooModérateur
Messages : 3738
Date d'inscription : 04/04/2006
Localisation : 35-Rennes-Bretagne... 100% pour le club golfoo

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Dim 8 Aoû 2010 - 10:16
Elle va etre classe ta jetta avec un mode de peinture innovant Laughing
Contenu sponsorisé

Jetta TD traine fion Empty Re: Jetta TD traine fion

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum